長期投資:主目的是他的配股配息,運用時間的複利來擴大自己的資產
只要填息我們就是全拿,不虧並且獲利
那麼今天用鴻海(2317)來舉例 7/2除息現金股利5.4元
7/1收在216 我們就以216當作買入價
持有兩張成本216*2000=432,000
買入手續費六折約370 賣出手續費六折約370 賣出交易稅約1296
買入成本432,370
兩張的股利為 10800
7/2 開盤在212 今日持有的你會
1.股利所得+10800 但是7/31才會入帳
2.帳面虧損 -8000
如果我持有股票期貨呢?
假設我們只入金64000元
股票期貨 單位1口=2000股=2張
小型股票期貨 單位1口=100股
我們會買入鴻海期(DHF)一口
每口保證金約為62964元
買入手續費用每口100計算 買入交易稅十萬分之二約1元 賣出手續費用每口100計算 賣出交易稅十萬分之二約1元
買入成本 約64000元
7/2 持有的你會
權益數會變成 64000-100-1-8000+10800 =66699
1.帳面虧損8000
2.資本利得+10800 當日進入您的帳戶,直接進入權益數

這個是只有2張的情況下,如果你是持有4張的話
股利所得來到21600,這時候會多一筆二代健保補充費2.11% 約455元
當部位越大越是需要精算
請先 登入 以發表留言。